Как зрительно увеличить комнату? 7 идей для небольших интерьеров

Как зрительно увеличить комнату? 7 идей для небольших интерьеров

Как зрительно увеличить комнату? 7 идей для небольших интерьеров

Хотя небольшой интерьер и уютен, иногда вы мечтаете о дополнительном пространстве или, по крайней мере, ощущении простора. Что можно сделать, чтобы оптически расширить интерьер? Как сделать небольшую, ничем не примечательную комнату просторнее, чтобы она казалась больше, чем она есть на самом деле? Известно, что ограниченное пространство нельзя увеличить физически, потому что мы не можем растягивать стены. Тем не менее, мы можем обманом заставить наши чувства воспринимать интерьер как более просторный. Вам просто нужно знать несколько правил и идей, чтобы сделать это. Вот 7 идей для небольших интерьеров, которые добавят объема маленьким комнатам, улучшат их функциональность и покажут вам, как быстро и легко визуально увеличить комнату.

Светлые цвета зрительно увеличивают комнату. Начнем с базы.

Окрашивая комнату в светлые тона, вы сразу же получите около десятка ценных сантиметров как по вертикали, так и по горизонтали. Яркие цвета отражают свет, благодаря чему даже небольшое помещение приобретает простор и легкость. Светлый цвет стен - идеальный фон для мебели и предметов интерьера. Также он умело скрывает недостатки стен, неровности и т.п.

Белый - явный фаворит при выборе цвета. Создает очень чистый и просторный интерьер, хотя для некоторых, это слишком стерильный и неуютный цвет. И вот выход - он не обязательно должен быть белым, если он вам не нравится. Но обязательно нужно придерживаться пастельных тонов, бежевого, теплого серого или кремового.

Проверенный прием зрительного увеличения комнаты – это покрасить потолок на тон светлее стен. Такой вариант очень хорошо подходит, если мы хотим его зрительно увеличить и приподнять потолок.

Как оптически увеличить комнату цвет стены

Яркие пастельные тона стен - способ быстро визуально увеличить комнату

 

Никаких разделов на этажах и графической иллюзии

Но важны не только стены. Позаботьтесь о светлом тоне полов и используйте однородный материал во всех комнатах или зонах комнаты. Отсутствие разделений и однотонность на полу заставят комнату казаться намного больше.

А если вы предпочитаете на стенах обои, то выбирайте обои с мелким рисунком, светлых тонов и не бойтесь вертикальных или горизонтальных полос. Также отлично подойдут обои с геометрическим или абстрактным рисунком, которые привнесут в интерьер элементы иллюзии.

Вы фанат фотообоев - отлично. Выбирайте те, которые показывают большие пространства и глубину, например, длинный пирс, уходящий в море, или узкую атмосферную улицу. Иллюзия на стенах может творить чудеса,  когда нужно зрительно увеличить комнату.

Как оптически увеличить комнату Обои на стене

Панно с интересным видом создает впечатление глубины и оптически увеличивает интерьер

 

Многофункциональная мебель на заказ - решение, которое зрительно увеличит интерьер

Отказавшись от большого количества предметов интерьера и мебели, вы сделаете квартиру более приятной и уютной. Больше не нужно натыкаться на нефункциональные стулья, диваны, столы или комоды. Даже если вы любите коллекционировать сувениры из ваших поездок в другие грода и страны, убедитесь, что они расставлены правильно.

Порядок - это ключ к тому, как зрительно увеличить комнату. Что помогает поддерживать порядок? Конечно, функциональная мебель, а лучше мебель на заказ, которая создана специально для вас и в которой вы обдумали каждую деталь.

  • Конструкция во всю стену со шкафами, тумбами и открытыми полками - это аккумуляция функциональности. Здесь можно сложить свои вещи, расставить книги или спрятать телевизор. Это может быть книжный шкаф, тумба под ТВ и книжный шкаф в одном. Гладкая поверхность двери, максимальное использование пространства от пола до потолка и закрытие нескольких функций в корпусе мебели способствуют оптическому увеличению интерьера.
  • Вам нужен стол - пусть он будет маленьким каждый день, а когда вы устраиваете вечеринку, он раскладывается до дружеских размеров.
  • Вы планируете купить диван или угловой диван - обязательно выбирайте предмет мебели с контейнером для постельного белья и функцией сна для себя или ваших гостей.

Чем меньше мебели, тем больше места и больше комната.

Как оптически увеличить комнату Белая мебель

Многофункциональный предмет мебели в светлых тонах - хитрость, позволяющая зрительно увеличить даже маленькую комнату

 

Зеркало и стекло. Эти материалы помогут зрительно увеличить и украсить любую комнату.

Ничто так зрительно не светлеет и не украшает комнату, как зеркало. Стекло - также его союзник, особенно лакированное, на которое солнечные лучи слегка светят, создавая глубину в интерьере. Вы можете использовать эти материалы в качестве настенного покрытия на одной из стен комнаты. Зеркало будет красиво смотреться как отдельно стоящий или подвесной элемент декора в стилизованной или простой геометрической оправе.

 

Зеркальная дверь в шкафу купе также будет чрезвычайно функциональным и практичным решением. Таким образом вы ограничите количество мебели и предметов в комнате и получите большую зеркальную поверхность. Зеркало в дверце гардероба оптически увеличивает и осветляет интерьер за счет отражений от стеклянной поверхности. Убедитесь, что зеркало находится напротив окна. В этом случае солнечные лучи, попадающие в комнату и естественный свет будут сильнее влиять на нее. Это определенно положительно скажется на приеме и визуальной составляющей интерьера.

Но что нужно помнить при использовании идеи с зеркалом? Обратите внимание на то, что отражается в зеркальной панели. Если вы необдуманно разместите зеркало в комнате, то можете добиться эффекта, противоположного желаемому. Слишком много отражающих деталей создадут дополнительный хаос и беспорядок.

Как оптически увеличить комнату Шкаф с зеркалом

Зеркала и стекло - союзники, когда дело доходит до увеличения и осветления комнаты

 

Высокая дверь до потолка как идея для зрительного увеличения комнаты

Высокие межкомнатные двери становятся все более распространенным решением в квартирах. Они принимают различные формы, например, дверные створки без видимых петель и рам или просто переходящие в стену. Протянувшись от пола до потолка, своей парящей и вытянутой линией они оптически увеличивают интерьер, делая комнату визуально выше.

Этот эффект можно усилить еще больше, если использовать в качестве дверного заполнения полупрозрачное стекло.

Как оптически увеличить комнату Высокая дверь

Дверь в потолок «приподнимает» интерьер, делая его оптически выше

 

Стеклянные стены и остекление между зонами - одно пространство, много возможностей

Стекло - огромный союзник в борьбе за лишние сантиметры в интерьере. Если можно отказаться от стен и перегородок между комнатами, оптическое увеличение комнаты не проблема. Однако, если вы планируете разделить функциональные зоны в рамках данного интерьера, но не хотите оптически закрывать его и загромождать искусственными перегородками, можно использовать современное остекление из тонких профелей.

Благодаря множеству возможных вариантов в виде раздвижных и откидных дверей, фиксированных перегородок и панелей вы достигнете поставленной цели, а интерьер приобретет атмосферу и характер. Так что если вы задаетесь вопросом, как зрительно увеличить комнату, стоит обдумать вариант со стеклянными стенами.

Как оптически увеличить комнату Стеклянные стены

Стеклянные стены привносят в интерьер легкость и делают его просторнее и крупнее

 

Никаких штор и портьер. Откажитесь от  лишних барьеров на пути естественного света

Обладателям высоких и больших окон, безусловно, легче. Да, действительно у них больше поверхностей для мытья и чистки, но они также получают уникальный и захватывающий вид и большие возможности для освещения интерьера. Не в худшем положении и владельцы окон меньшего размера.

Если вы хотите оптически осветить и увеличить пространство, откажитесь от занавесок с рисунком и тяжелых штор. Они привносят в интерьер уют и создают атмосферу, но при этом слегка закрывают его, даже если они такого же цвета, как и стены. Вместо занавесок выберите воздушные шторы из вуали, легкие римские шторы, тканевые панели или оставьте окна незакрытыми.

Как оптически увеличить комнату Обои на стене

Окна без штор и занавесок пропускают больше света, что зрительно увеличивает комнату

 

Эти 7 идей, несомненно, будут полезны для тех, кто столкнулся с дилеммой, как визуально увеличить комнату. Все они разные, но у них много общего - яркие цвета, минимализм, гладкие поверхности, легкость. Вне зависимости от того, вносите ли вы предлагаемые изменения в мебель или в обустройство базовой среды, вы визуально обманете свои чувства и достигнете намеченной цели.

Ограничьте количество предметов, чтобы придать интерьеру дыхание. Устанавливайте полки, тумбы и шкафы на заказ, потому что они дадут вам гарантию, что их функциональность, размер и нужный цвет, даст вам возможность контролировать пространство, в котором они будут расположены. Благодаря этому вы не только визуально увеличите комнату, но и расширите жилое пространство, при этом выиграв в качестве и удобстве использования интерьера. Это повлияет на ваше благополучие и комфорт, потому что вам просто будет лучше жить в просторных и хорошо обставленных интерьерах.

НАШИ КООРДИНАТЫ


ТЦ Акцент, пав. 3.01 (первый этаж), ул. Октябрьской Революции, 1, корп. 7а, тел.: 725-460, 710-069
Режим работы: с 10.00 до 20.00 Без выходных

Салон на Депутатской, 1 этаж, ул. Депутатская, 45/1, тел.: 955-552
Режим работы: с 10.00 до 19.00 Без выходных

ТЦ Версаль, пав.73, ул. Академическая, 31, тел.: 500-501
Режим работы: с 9.00 до 20.00 Без выходных

Салон Дисконт, ул. Кожзаводская, 2 Б, 3-й этаж, тел.: 679-536
Режим работы: с 8.45 до 17.30
Обед: с 13-00 до 13-45, Суббота, Воскресенье - выходные.

ЕДИНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

8 (3952) 950-999

Аккаунт Инстаграм Komandorbaikalkomandorbaikal

ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ПОДРОБНОСТЕЙ?