Цвета в интерьере, или как грамотно подобрать цвета

Цвета в интерьере, или как грамотно подобрать цвета

Цвета в интерьере, или как грамотно подобрать цвета

Цвета в интерьере - это основа, которая во многом определяет внешний вид помещения и атмосферу, которая в нем царит. Это, в свою очередь, влияет на наше благополучие и повседневную жизнь. Однако подобрать подходящий цвет для интерьера не так просто, как может показаться.

И неудивительно. Когда мы смотрим на палитру доступных цветов и возможность их смешивания друг с другом, у вас действительно может возникнуть красочная головная боль. И если бы речь шла только об одном цвете, но нет. Речь также идет о сочетании цветов в интерьере, чтобы дополнить композицию последним штрихом, а не создать красочный хаос, в котором мы и наши чувства сойдут с ума. Хорошо, будет ли зеленый соответствовать белому и синему? Оттенки желтого лучше для комнаты, выходящей на север или восток? Какой цвет шкафа-купе выбрать для коричневых стен?

Количество вопросов множится, и можно запаниковать. Но успокойтесь. Мы вам поможем. Вот несколько интересных фактов и советов, как грамотно подобрать и сочетать цвета в интерьере.

Цвета в интерьере Палитра цветов

Посмотрите вокруг. Цвет повсюду, в безграничной палитре

Что такое цвет, для чего он работает и какое это имеет значение

Нам повезло, что мы, люди, можем наслаждаться цветами. Мы используем их, чтобы украсить наше окружение, чтобы чувствовать себя в нем лучше, иногда чтобы подчеркнуть наши ценности или замаскировать элементы, которые мы не хотим показывать. Цвета - это то, что делает нашу жизнь более приятной, приносит нам хорошее самочувствие и является средством выражения нас самих и наших эмоций. Мы всю жизнь окружены цветом. Он сопровождает нас практически с пеленок, переплетаясь с повседневной жизнью, будь то цвета внутри или снаружи. Ни один из цветов не работает в одиночку. Достаточно посмотреть на природу, какие цветовые сочетания она создает и как прекрасно, хотя иногда удивительно, они гармонируют друг с другом. Можно ли этому научиться, чтобы избежать неудач при расстановке собственных четырех углов? Ну конечно; естественно.

Цвет влияет на наше восприятие интерьера и окружающей среды.

  • В интерьерах цвет часто меняет наше оптическое восприятие. Светлые тона оптически увеличивают комнату, темные - уменьшают.
  • В жизни цвет влияет на наши эмоции, потому что цвет - это эмоции, которые он приносит с собой. Отсюда, среди прочего, значение и символика, приписываемые ему. От белого, как символа невинности, до зеленого как символа природы и жизненной силы, или красного, выражающего страсть и любовь. Хотя этот символизм отличается в разных культурах, он все же тесно связывает эмоции с цветом.
  • Цвет также влияет на здоровье. Он влияет на наше самочувствие, может побуждать нас к действию, стимулировать аппетит, вызывать депрессию или, наоборот, расслаблять и успокаивать. Цветотерапия или хромотерапия применялась уже в Древнем Египте, Китае и Индии, поэтому она уходит глубоко в историю человечества.
  • Цвет выражает нас самих и наш темперамент, например, через нашу одежду или нашу любимую цветовую палитру, которой мы себя окружаем. Особенно это заметно в интерьерах в стиле бохо.

Поскольку цвет так важен в разных сферах нашей жизни, его выбор не может быть случайным, в том числе и при оформлении квартиры.

Цвета в интерьере Атмосфера

Цвета в интерьере создают его атмосферу и интригу. Изображение user32212 Pixabay

С чего начать и как умело подбирать цвета, чтобы правильно сочетать цвета в интерьерах

Цвет вызывает эмоции, меняет восприятие окружающей среды, влияет на наше самочувствие и восприятие. Его интенсивность, сила и широкий спектр различных оттенков позволяют легко создавать гармоничные или выразительные сочетания. Цвет также имеет свою температуру, которая влияет на нас и на пространство, в котором мы работаем. Но цвет также влияет на другой цвет, делая его более ярким или бесшумным. Комбинация цветов в интерьере дает им дополнительное измерение, они начинают жить своей жизнью, стимулируя к жизни наш интерьер. Цвет может быть мотивирующим, стимулирующим и успокаивающим, но он также может оказывать на нас депрессивное воздействие.

Поэтому, прежде чем вы начнете украшать свою квартиру и столкнетесь с дилеммой выбора ведущего цвета, выясните, на что он влияет, какие преимущества у него есть и чего нужно избегать. Проверьте, с какими цветами его лучше всего сочетать, для какой комнаты он подходит, какие условия там преобладают и как вообще грамотно подобрать цвета. Возможно, избыток данного цвета будет слишком неблагоприятным для обустройства гостиной, но при умеренном использовании станет прекрасным дополнением. Все зависит от того, как вы планируете обустроить комнату и что вы предпочитаете.

Сопоставляя цвета в интерьере, всегда обращайте внимание на то, какими цветами вы окружаете себя, какие цвета вам нравятся, какие вас расслабляют, потому что вы создаете интерьер для себя.

Цвета в интерьере шкаф-купе в холле

Цвета в интерьерах. Обустройство холла шкафом-купе

Цвета в интерьере и на цветовом круге. Как управлять красочной каруселью.

Цвет - это впечатление, которое возникает в нашем мозгу под воздействием длины волны света. Таким образом, каждый из нас видит определенный цвет по-своему. Цвет имеет 3 параметра, воспринимаемых человеческим глазом, и изменение пропорций этих параметров приводит к новому цвету:

  • цвет (эффект смешения основных цветов со спектром, который мы воспринимаем как нечто особенное);
  • яркость (зависит от количества света и является интенсивностью данного цвета);
  • насыщенность (чистота цвета).

Цвета, которые мы видим, состоят из трех основных цветов: желтого, красного и синего. В результате их смешения мы получаем производные цвета: оранжевый, зеленый и фиолетовый. Дальнейшее смешение производных цветов друг с другом дает нам множество других цветов разных оттенков, яркости, насыщенности и температуры. Все зависит от пропорции данного цвета. Итак, у нас есть теплые, холодные, грязные, чистые, тусклые и пастельные тона. У нас также есть нейтральные цвета, такие как черный, белый или серый, которые всегда сочетаются с другими и поэтому являются хорошей базой.

Играть с цветами и комбинировать их в интерьере может быть очень увлекательно, но также кажется чрезвычайно трудным делом, особенно если вы не умеете правильно подбирать цвета.

Даже если вы не являетесь мастером подбора и сочетания цветов, не стоит переживать, что вы ошибетесь, выбрав цвет для своего интерьера. Используйте цветовой круг, пример которого можно найти в Интернете. Это поможет вам понять принципы смешения и формирования цветов, а также то, как правильно сочетать цвета в интерьере. Цветовой круг - это небольшая шпаргалка, которая легко проведет вас через творческий процесс раскраски вашего интерьера.

На цветовом круге вы найдете следующие цвета:

  • основной;
  • родственный, гармоничный (расположен по бокам от основного цвета);
  • дополнительный, контрастный (расположен напротив основного цвета).

Чтобы правильно подобрать подходящие цвета, достаточно знать правила передвижения по кругу и установить начальный цвет, которому будут соответствовать остальные.

Цвета в интерьере Шкафы-купе в гостиной

Цвета в интерьере - дополнительные цвета. Обустройство гостиной шкафами-купе на заказ

Что означает правило 70/20/10 и стоит ли его придерживаться при выборе цвета

Чтобы умело привнести цвета в интерьер, используйте принцип цветового соотношения 70/20/10, то есть 70% основного цвета, 20% родственного цвета, 10% контрастного цвета. Правило трех цветов - беспроигрышное правило, которого следует придерживаться при оформлении любого интерьера. Собственно, тогда вы обеспечите гармоничный и интересный вид помещения, а себе благополучие и соответствующую эстетику помещения.

Вот как это выглядит на практике в 3 этапа:

Шаг 1 - Выберите основной цвет, который вы разместите в большом пространстве и который будет доминировать в комнате. Это касается всех элементов интерьера: мебели, стен и пола. Пусть это будет тот цвет, который вам нравится, и в обстановке из которого вы чувствуете себя лучше всего. Иногда это может быть нейтральный цвет.

Шаг 2 - Добавьте родственный цвет, который подчеркнет очарование основного цвета, но в то же время оживит интерьер - разместите его на деталях комнаты, таких как текстиль или ковер.

Шаг 3 - Нанесите более интенсивный акцент и контрастный цвет, например, в виде предмета мебели, который определенно станет вишенкой на торте вашего интерьера. Этот цвет добавит интерьеру нужной атмосферы, характера и неповторимости. Это будет особенно легко сделать, если вы планируете обставлять свой дом мебелью, сделанной на заказ.

Цвета в интерьере Монохромные цвета

Цвета в интерьерах - монохромные цвета и прозрачное остекление

Цвета в интерьере - правила, которых следует придерживаться при выборе цвета, и не только в обустройстве интерьеров

Чтобы не допустить оплошности при обустройстве, выбирайте цвета в интерьере, следуя одному из проверенных ниже универсальных принципов. В зависимости от того, какого эффекта вы хотите добиться в комнате, в каких цветах вы чувствуете себя хорошо, какой характер имеет комната и как она освещена, выбирайте правильные цвета и наслаждайтесь уникальным эффектом. И помните волшебное уравнение 70/20/10.

  • Принцип монохромности. Заключаются в том, что в нем используется только один цвет, но разные его оттенки. Дополнительные цвета могут быть более темными или, наоборот, более светлыми, по отношению к основному. У вас получится однотонный, но не скучный интерьер, в любимом оттенке;
  • Принцип смежных цветов. Выберите выходной цвет на круге, а затем цвета с обеих сторон от него. Лучше всего использовать 3 цвета (то есть исходный и по одному с каждой стороны, но вы также можете выбрать 5 цветов). Благодаря такому принципу вы получите визуально гармоничный интерьер с хорошо подобранными цветами;
  • Принцип противопоставления цветов на круге (принцип дополнения) . Выберите цвета на противоположных концах соединяющей их линии. Вы получите интерьер с использованием контрастных цветов, которые дадут удивительную, но все же визуально целостную композицию;
  • Принцип триады, то есть цветового треугольника . Выберите начальный цвет и ведите лучи от него в стороны, чтобы получился равносторонний треугольник. В вершинах треугольника, вписанного в круг, вы получите цвета, которые можно комбинировать друг с другом и которые будут интересно сочетаться в комнате. Важно придерживаться цветов на одном уровне круга. Если выбранный оттенок находится на втором уровне круга, тогда оставшиеся вершины треугольника также должны остановиться на оттенках второго уровня;
  • Принцип ромба. Как и в случае с треугольником, просто поместите ромб в круг. У вас получится 4 сочетающихся цвета, которые хорошо впишутся в интерьер.

Цвета в интерьере Цветовой круг

Цветовой круг и универсальные правила использования цветов в интерьере

Помните, что вы окружены множеством красок каждый день, не только у себя дома. Если вы выходите на улицу, вы все время соприкасаетесь с цветом. Цветные стимулы - это телевизор, обстановка, гардероб в холле или игрушки в детской. Так что, если вы не хотите, чтобы вас засыпали со всех сторон таким количеством цветов, возможно, пришло время использовать в комнате более спокойные тона, такие как монохромные цвета или пастельные тона, которые окажут терапевтический и успокаивающий эффект.

Но с другой стороны, не бойтесь цветов. Цвета в интерьере могут быть прекрасными стимуляторами, которые поднимают нам настроение, побуждают к действию, дают чувство защищенности или повышают самооценку. Просто нужно уметь грамотно подбирать цвета. Поэтому выбирайте правило, которое вам понравилось и  всего наилучшего в вашем путешествии по миру цвета. Оно может быть действительно захватывающим приключением.

НАШИ КООРДИНАТЫ


ТЦ Акцент, пав. 3.01 (первый этаж), ул. Октябрьской Революции, 1, корп. 7а, тел.: 725-460, 710-069
Режим работы: с 10.00 до 20.00 Без выходных

Салон на Депутатской, 1 этаж, ул. Депутатская, 45/1, тел.: 955-552
Режим работы: с 10.00 до 19.00 Без выходных

ТЦ Версаль, пав.73, ул. Академическая, 31, тел.: 500-501
Режим работы: с 9.00 до 20.00 Без выходных

Салон Дисконт, ул. Кожзаводская, 2 Б, 3-й этаж, тел.: 679-536
Режим работы: с 8.45 до 17.30
Обед: с 13-00 до 13-45, Суббота, Воскресенье - выходные.

ЕДИНАЯ СПРАВОЧНАЯ СЛУЖБА

8 (3952) 950-999

Аккаунт Инстаграм Komandorbaikalkomandorbaikal

ХОТИТЕ УЗНАТЬ БОЛЬШЕ ПОДРОБНОСТЕЙ?